Auf dem Marktplatz

13.45 Uhr – Einzug der Gesandten durch das Zinnaer Tor

14.00 Uhr – Begrüßung vor dem Rathaus durch Herold und Bürgermeister – 1. Salutschießen der Schützengilde

14.10 Uhr – öffentliche Verhandlungen im Ratssaal des Rathauses

14.15 Uhr – Auftritt der Kindertrachtengruppe erste Töne von „Ralf der Rabe und Ekkehard der Barde“

14.45 Uhr – Rückkehr der Fürsten und Ständevertreter auf den Markt – Verlesen der Vereinbarung zu den Türkengeldern und dem Vorgehen gegen den Grafen von Mansfeld – 2. Salutschießen

14.50 Uhr – Ehrung der Siegerkinder vom Vorlesewettbewerb

15.00 Uhr – Die Hexe „Chibraxa“ erfreut das Publikum

15.30 Uhr – „Trommelfieber“ stimmen ein

16.00 Uhr – „Ralf der Rabe und Ekkehard der Barde“ erfreuen mit schönen Tönen

16.30 Uhr – Die „Dennewitzer Flämingtrachten“ regen zum Mitmachen an

17.00 Uhr – „Chibraxa“ begeistert mit ihrer Gaukelei

17.30 Uhr – Die Spielleute von „Larkin“ präsentieren sich

17.55 Uhr – Einzug der Fürsten, Edlen und Ständevertreter zur Tafel

18.00 Uhr – Tafel mit neuen Erläuterungen zu mittelalterlichen Tischsitten und Speisen – Begleitung durch „Ralf der Rabe und Ekkehard der Barde“

18.30 Uhr – Der „RADUGA-Chor“ verzaubert das Publikum

18.45 Uhr – „Reformationsstadtführung“ ab Markt

19.00 Uhr – „Chibraxa“ gaukelt für das Publikum

20.00 Uhr – „Larkin“musizieren

20.30 Uhr – Fackellauf mit dem LC Jüterbog

20.35 Uhr – „Fläming-Ensemble Belzig“ mit Liedern u.a. in Flämingplatt

21.05 Uhr – „Max Rabenflügel“ verursacht Staunen

21.30 Uhr – „Ralf der Rabe und Ekkehard der Barde“ melden sich noch einmal zu Ton

22.00 Uhr – „Larkin“ trumpfen musikalisch mit einem konzertanten Auftritt auf 23.30 Uhr – „Max Rabenflügel“ verzaubert alle mit seiner Feuershow

Stände auf dem Markt

„Spielholz“ – mit großer Mitmachwerkstatt für Kinder „Aller-Hand“ – Lederei mit mittelalterl. Lederhandwerk „Heidis Oase“ – mit Schmuck und Gewandungen

Auf den Höfen

Hof 1
Hof 2
Hof 3
Link zum Stadtplan

Andernorts

Mönchenkloster etc.

Unterstützer

Archiv

facebook